СпецБалтТранс - мультимодальные международные перевозки негабаритных грузов
+7 921 7533543
Транспортная компания
Негабаритные перевозки
Расчёт перевозки
Адрес и контакты



Негабаритный взгляд на стройиндустрию: инвестиции уже в дороге


Негабаритная пирамида строительных рынков

Если посмотреть на рынок строй-индустрии с точки зрения компании, профессионально занимающейся перевозкой негабаритных грузов, то можно увидеть пирамиду из трех рынков. В основании пирамиды - рынок строительства объектов недвижимости и дорог, затем - рынок строительной и дорожной техники и только потом рынок перевозок негабаритной техники. Рассмотрим их немного подробнее с точки зрения движения инвестиций в них.
  • Первый рынок - рынок строительства объектов недвижимости и дорог
    Он является именно тем экономическим пространством, куда вкладываются самые значительные инвестиции. Все участники строительного рынка единодушны: только стимулирование притока инвестиций в строительную отрасль и масштабное государственное финансирование инфраструктурных проектов способно стать локомотивом роста большинства секторов экономики России.
  • Второй рынок - рынок строительной и дорожной техники
    Он является тем бизнесом, который развивается только при общей положительной динамике первого, общестроительного, рынка. Деньги, заложенные в проектах перво-го рынка, перетекают по различным каналам к компаниям-производителям, продавцам и арендаторам строительной и дорожной техники и превращаются в конкретные единицы дорожно-строительной техники, выполняющих запланированные объемы строительных работ. На этом рынке существует несколько отдельных сегментов со своими особенностями и тенденциями (рынки определенных видов техники, рынки новой и подержанной техники, рынки отечественной и импортной техники, рынок аренды техники и рынок лизинговых продаж) и каждый из этих сегментов имеет свою динамику и объемы, определяемые потребностями различных целевых аудиторий.
  • Третий рынок - это рынок перевозок дорожно-строительной техники
    На нем действуют уже только те игроки, у которых потенциальные строительные инвестиции преобразовались в конкретную дорожно-строительную технику, и теперь требуется организация только перевозка покупки непосредственно на объект.

Рынок дорожно-строительной техники. Подготовка к всплытию.

Краткое резюме большинства маркетинговых обзоров по строительству и рынку строительной техники за первое полугодие 2010 года можно обозначить так: стремимся к нулю и это здорово! Отрицательные тенденции 2009 года все еще продолжают сохраняться, но они уже стремятся к нулю, что означает положительную динамику и начало всплы-тия рынка из глубин.
Большинство российских и зарубежных производителей строительной техники позитивно оценивают начало 2010 г, отмечая восстановление потенциального спроса. Однако, количественный рост продаж пока ожидается несущественным. Компания «СпецБалтТранс» подготовила анализ основных тенденций на этом рынке на основе статистики поисковых запросов в Интернете.
Посмотрим на динамику этих запросов по строительной и дорожной технике. Эти графики фиксируют постепенное восстановление потенциального интереса пользователей к технике для строительства недвижимости и дорог, но, как и предполагали эксперты, это движение пока еле заметное.
О чем говорит данный график? На рынке еще мало инвестиций. Если нет даже «предполагаемых» в обозримом будущем денег, то зачем строить планы на покупку техники и тем более, искать, где ее можно купить.

График: Динамика запросов по видам техники:


Рынок перевозок техники. Инвестиции, которые уже в дороге.

А что происходит на третьем рынке- рынке перевозок строительной техники? Давайте сравним динамику поисковых запросов по покупке и перевозке трех самых распространенных позиций техники: экскаватора, трактора и крана за период с марта 2009 года по настоящее время.

График: Динамика поисковых запросов по покупке техники:


График: Динамика поисковых запросов по перевозке техники:


На обоих графиках мы видим положительную динамику, причем более заметную, чем на предыдущем графике. Соотношение количества запросов на перевозку техники с количеством запросов на покупку техники, составляет всего лишь 5%. Если считать, что тот, кто нашел предполагаемые инвестиции, начинает их осваивать (то есть искать, что купить), а тот, кто ищет как перевезти, уже имеет эти инвестиции в своем портфеле, то это дает условную, но все-таки показательную цифру процента выполнения инвестиционных планов. То есть только 5% планов реализуются, и естественно эти 5% поступают на рынок перевозок техники с рынка покупок.
Этот процент, вычисленный по анализу статистики поисковых систем Рунета, представляется нам достаточно реалистичным для всех видов техники. Соотношение потенциального спроса на технику и реальной покупки техники находится в границах 5-7 %.
Поэтому транспортные игроки на рынке негабаритных перевозок, в частности компания «СпецБалтТранс», желают большого успеха всем участникам выставок, посвященных строительству и дорожно-строительной технике. Пусть на них будет большое количество покупателей с реальными инвестиционными проектами, для которых необходима конкретная техника. Наша компания готова оказать весь комплекс транспортных услуг по доставке техники на выставки, а также перевезти в любую точку России и Европы строительные инвестиции, вложенные во все виды негабаритной техники.

10.09.2010


Предыдущая новость
Максимум профессионализма для успешного старта «MAXIMUS»
Следующая новость
Благодарственное письмо от Племенного завода «Спутник»
Обратите внимание!
Спецпредложения
Статистика перевозки

Адрес: 198330, Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 45, литер А, помещение 3-Н